Главная »  Новости »  собрание Клуба замещающих семей «Мы вместе».

[Версия для печати]

20.02.2023 г. в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Брединского муниципального района состоялось собрание Клуба замещающих семей «Мы вместе». Темой мероприятия стала «Тревожность ребенка». Поддержать собрание пришли начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Светлана Петровна Ширшова. Представители «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брединского района» - педагог-психолог Арина Леонидовна Румянцева и логопед Наталья Викторовна Ковалевская.
С приветственным словом выступила Светлана Петровна, она пожелала всем участникам собрания продуктивной и полезной работы.
На повестке дня было выступление Арины Леонидовны и Натальи Викторовны, на котором родители узнали многое о Центре ПМПК, какие услуги предоставляет данное учреждение, какие методики применяют специалисты. Особый интерес вызвала информация о непосредственной процедуре прохождения ПМПК. Родители получили полезную информацию в виде буклетов и памяток.
Далее с информацией о тревожности выступила педагог-психолог Службы сопровождения замещающих семей Елена Васильевна Добровольская, она рассказала о том, что такое тревожность, как определить, что ребенок страдает повышенной тревожностью и как помочь ребенку справиться с этим состоянием. В ходе работы с родителями было проведено тестирование на выявление тревожности у детей.
Социальный педагог Службы сопровождения Мадина Айтпаевна Муканова подвела итог по ежегодной февральской акции «Дети улиц» 2023 г. Замещающие семьи услышали советы о том, как избежать конфликтных ситуаций, как уберечь ребенка от уходов из дома и что делать, если ребенок грозится убежать. Родителям было напомнено о том, что пребывание детей в ночное время небезопасно для жизни и здоровья несовершеннолетних.
Во время работы Клуба, замещающие семьи обращались с вопросами к специалистам. В конце мероприятия, каждый имел возможность высказать свою точку зрения. Обратная связь между специалистами и замещающими семьями поддерживалась.
В завершении работы, Светлана Петровна Ширшова подвела итоги работы, по ее словам, информация прозвучавшая для родителей была полезной и нужной. Также Светлана Петровна пожелала участникам мероприятия продолжить принимать активное участие в заседаниях Клуба.
Закончилось мероприятие традиционно – чаепитием со вкусной выпечкой, заботливо приготовленной поварами и сотрудниками Центра помощи.

 


Дата публикации: 21 февраля, 2023 [11:13]
Дата изменения: 27 июня, 2023 [11:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.